INSCREVA-SE
Home
Vestibular Social

7º VESTIBULAR SOCIAL FACHA - 2017.2

A Presidente da Organização Hélio Alonso de Educação e Cultura - OHAEC, mantenedora das Faculdades Integradas Hélio Alonso - FACHA, no uso de suas atribuições, faz saber que realizará o Processo Seletivo de Bolsa de Estudo para ALUNOS NOVOS em 2017.2.

Como Proceder:

O CANDIDATO DEVERÁ CADASTRAR-SE NO CRAS/CREAS OU EDUCAFRO, ONDE RECEBERÁ UM ENCAMINHAMENTO E DE POSSE DESTE ENCAMINHAMENTO O CANDIDATO DEVERÁ SE INSCREVER NO VESTIBULAR SOCIAL, PELO SITE DA FACHA. 

 

RESULTADO DO VESTIBULAR E CLASSIFICAÇÃO



VER RESULTADO PRELIMINAR DO VESTIBULAR



INSCRIÇÃO

Para participar da Seleção para Bolsa é necessário realizar o cadastro no CRAS ou no EDUCAFRO até 09/08/2017.

Inscrição no Vestibular Social da FACHA: 01 a 09/08.

Site para Inscrição no Vestibular Social: www.facha.edu.br/vestibular2017/social

Prova: Dia 10/08/2017 ? Facha Botafogo

Horário: Das 18h às 22h.

Local: FACHA Botafogo ? Rua Muniz Barreto, 51

A inscrição no processo só será validada mediante a entrega no dia da prova do vestibular da ficha de encaminhamento do CRAS ou EDUCAFRO e  de  um item da taxa de inscrição.

BOLSAS DISPONÍVEIS

 

 

100% - TODAS AS VAGAS SÃO PARA CURSOS E CAMPUS

Curso

Campus Botafogo
Número de vagas

Turno

Campus Meier
Número de vagas

Turno

Publicidade e Propaganda

01

Manhã

-----

-----

Jornalismo

01

Manhã ou Noite

01

Noite

Marketing

-----

-----

01

Noite

Direito

01

Manhã

-----

-----

Subtotal

03

 

02

 

Total

05 vagas

 

50% - TODAS AS VAGAS SÃO PARA CURSOS E CAMPUS

Curso

Campus Botafogo
Número de vagas

Campus Meier
Número de vagas

Publicidade e Propaganda

06

05

Relações Públicas

06

-----

Jornalismo

06

05

Gestão Desportiva

03

-----

Marketing

-----

05

Radialismo

03

-----

Administração

03

-----

Direito

01

-----

Cinema

02

-----

Recursos Humanos

-----

05

Subtotal

30

20

Total

50 vagas

 

 TAXA DE INSCRIÇÃO

  • O candidato deverá levar um dos itens abaixo no dia da prova:
  • 01 Kg de alimento não perecível (Arroz, feijão, macarrão, farinha mesa, açúcar);
  • 01 Óleo;
  • 01 Pacote de pó de café;
  • 01 Leite em pó.

 

RESULTADO DO VESTIBULAR E CLASSIFICAÇÃO


Dia: 14/08 às 15 horas no site da FACHA

 

ENTREGA DE DOCUMENTOS


Entrega de documentos dos Classificados: Protocolo FACHA, Campus Botafogo, de 14 a 16/08 das 8 às 20h.

 

RESULTADO FINAL

 

Após o resultado da prova, mediante classificação por nota do vestibular e análise de documentos.

 

MATRÍCULAS


Dia: 14 e 16/08 das 11 às 20 horas

 

Edital     INSCREVA-SE

 

MEC - PORTARIA NORMATIVA Nº 10, DE 30 DE ABRIL DE 2010

Art. 8º
§ 1º Entende-se como renda familiar mensal bruta a soma de todos os rendimentos auferidos por todos os membros do grupo familiar, que compreende:
I - o valor bruto de salários, proventos, vale alimentação, gratificações eventuais ou não, gratificações por cargo de chefia, pensões, pensões alimentícias, aposentadorias, comissões, pró-labore, outros rendimentos do trabalho não assalariado, rendimentos do mercado informal ou autônomo, rendimentos auferidos do patrimônio e quaisquer outros, bem como benefícios sociais, salvo seguro desemprego, de todos os membros do grupo familiar, incluindo o estudante; e
II - qualquer auxílio financeiro regular prestado por pessoa que não faça parte do grupo familiar.

Entende-se como grupo familiar, além do próprio candidato, o conjunto de pessoas residindo na mesma moradia do candidato que, cumulativamente, usufruam da renda bruta mensal, e sejam relacionadas ao candidato pelos seguintes graus de parentesco: pai, padrasto, mãe, madrasta, cônjuge, companheiro (a), filho (a) e mediante decisão judicial, menores sob guarda, tutela ou curatela, enteado(a), irmão(ã), avô(ó).

A renda familiar por pessoa é calculada somando-se a renda bruta dos componentes do grupo familiar e dividindo-se pelo número de pessoas que formam este grupo.

Perfil

Integral - Se o resultado da renda familiar por pessoa for até um salário mínimo e meio, o estudante poderá concorrer à bolsa integral.
Parcial - Se o resultado da renda familiar por pessoa for maior que um salário mínimo e meio e menor ou igual a três salários mínimos, o estudante poderá concorrer a uma bolsa parcial de 50%.

As bolsas são variáveis e baseados no edital do 7º Vestibular Social .

Documentos - Renovação e Solicitação de Bolsa

O QUE ENTREGAR
1. Imprima e preencha a folha de rosto;
2. Cole a folha de rosto na frente do envelope que colocará os documentos do grupo familiar;
3. Imprima, preencha e assine o formulário; 
4. Imprima, preencha e assine o termo aditivo.
5. Imprima a lista de documentos e providencie todos os do grupo familiar.
6. Imprima, preencha, e reconheça firma dos anexos use somente os necessários ao grupo familiar
7.Coloque todos os documentos aqui citados e os do grupo familiar separado por grau de parentesco dentro do envelope.
8. Ex.: Pai - todos os documentos do pai, Mãe - todos os documentos da mãe, filho 1 - todos os documentos do filho 1, filho 2 - todos os documentos do filhos 2.
9. Protocole sob requerimento o envelope lacrado.

O QUE LER ATENTAMENTE
01 - Imprima e leia atentamente o Edital- Não precisa entregar no envelope;
02 - Imprima e leia atentamente o Manual do aluno - Não precisa entregar no envelope;

CRAS - Centro de Referência de Assistência Social

O CRAS - Centro de Referência de Assistência Social é uma unidade pública estatal localizada em áreas com maiores índices de vulnerabilidade e risco social, destinada ao atendimento socioassistencial de famílias.

É o principal equipamento de desenvolvimento dos serviços socioassistenciais da Proteção Social Básica. Constitui espaço de concretização dos direitos socioassistenciais nos territórios, materializando a política de assistência social.
Estrutura-se, assim, como porta de entrada dos usuários da política de assistência social para a rede de Proteção Básica e referência para encaminhamentos à Proteção Especial.
Desempenha papel central no território onde se localiza ao constituir a principal estrutura física local, cujo espaço físico deve ser compatível com o trabalho social com famílias que vivem no seu território de abrangência e conta com uma equipe profissional de referência. Destacam-se como principais atuações do CRAS:

Prestar serviços continuados de Proteção Social Básica de Assistência Social para famílias, seus membros e indivíduos em situação de vulnerabilidade social, por meio do PAIF tais como: acolhimento, acompanhamento em serviços socioeducativos e de convivência ou por ações socioassistenciais, encaminhamentos para a rede de proteção social existente no lugar onde vivem e para os demais serviços das outras políticas sociais, orientação e apoio na garantia dos seus direitos de cidadania e de convivência familiar e comunitária;
Articular e fortalecer a rede de Proteção Social Básica local; Prevenir as situações de risco no território onde vivem famílias em situação de vulnerabilidade social apoiando famílias e indivíduos em suas demandas sociais, inserindo-os na rede de proteção social e promover os meios necessários para que fortaleçam seus vínculos familiares e comunitários e acessem seus direitos de cidadania.

CDS - COORDENADORIA DE DESENVOLVIMENTO SOCIAL
RELAÇÃO DOS CENTROS DE REFERÊNCIA DA ASSISTÊNCIA SOCIAL - CRAS

1ª CDS - CENTRO
Endereço: Praça Pio X, nº 119 - 6º andar
Tel: (21) 2213-1173 2976-7319 R.H 2976-7323
E-mail: cas01@pcrj.rj.gov.br e cas1coordenadoria@gmail.com
Coordenadora: Maria de Fátima da Costa Borges
Assessora: Nadjara Luana Gonçalves Prado
Bairros de Abrangência:
Benfica, Caju, Catumbi, Centro, Cidade Nova, Estácio, Gamboa, Mangueira, Paquetá, Rio Comprido, Santa Teresa, Santo Cristo, São Cristóvão, Saúde, Vasco da Gama e Triagem (Vila Triagem)

1 - CRAS ADALBERTO ISMAEL DE SOUZA 
Av. Bartolomeu Gusmão, nº 1100 - São Cristóvão - CEP: 20.941-160
Tel. 3234-1717
E-mail: cras_adalbertoismael@yahoo.com.br
Diretora: Edna Ferreira Conceição
Bairros de abrangências: São Cristóvão (parte), Mangueira e Leopoldina
Comunidades:
São Cristóvão (parte): Rua São Luiz Gonzaga (numeração impares),Campo de São Cristóvão, Ruas no entorno da Quinta da Boa Vista
Mangueira: Parque Candelária, Predinhos, Caboclo, Pedra, Telegrafos, Chalé, Buraco Quente, Olaria, Joaquina, Curva Cobra, Três Tombos, Vila Esperança, Vila da Paz e ocupação do prédio do IBGE.
Loteamentos: Mangueira 1 e Mangueira 2

2 - CRAS DEPUTADO LUIS EDUARDO MAGALHÃES 
Rua Projetada, s/nº (referência Rua São Luiz Gonzaga, nº 1486)
Morro do Tuiuti - São Cristóvão - CEP: 20.920-201
Tel. 3895-8669
E-mail: cras_luiseduardo@yahoo.com.br
Diretora: Emilia Maria Nascimento de Araujo
Bairros de abrangência: São Cristóvão (parte), Vasco da Gama, Benfica (e Triagem)
Comunidades:
Benfica: Arará; Erédia de Sá; Parque Horácio; Vila Fazendinha; CCPL; CONAB; Gillete
Vasco da Gama: Barreira do Vasco, Uga-Uga, Solar
Triagem : Vila Triagem
São Cristóvão: Comunidade do Tuiutí

3 - CRAS GERMINAL DOMINGUES
Rua Ambiré Cavalcanti, nº 95 - Rio Comprido - CEP: 20.250-490
Tel. 2293-3399
E-mail: crasgerminaldomingues@gmail.com
Diretora: Alida Aparecida Pereira de Lucena
Bairros de abrangência: Rio Comprido, Estácio, Cidade Nova e Catumbi
Comunidades:
Rio Comprido: Parte do Complexo do Turano( Rodo , Sumaré 818, Bispo 117, Liberdade e Matinha) complexo Paula Ramos ( Santa Alexandrina 1035, Paula Ramos 624 e Parque André Rebouças) Rua Hadock Lobo nº 12, 56, 98 a 100; Av. Paulo de Frontin 157, 226 e 748 , parte do complexo de São Carlos ( Azevedo Lima 108 e 202, e Querosene/Campos da Paz nº 255) Clara Nunes, Parte do Complexo de Santa Tereza ( Fogueteiro, Escondidinho, Torre Branca e Vila Anchieta); Barao de Petropolis nº 780 e Ambiré Cavalcanti 637.
Estácio: Parte do complexo de São Carlos, Zinco, São José Operário;
Aglomerado subnormal: Rua Joaquim Palhares 145; Rua Sao Carlos nº 03 e 887; Laurindo Rabelo 324; Salvador de Sá nº 146 e 226; Maia Lacerda 385; Mem de Sá 168; Rua Estácio de Sá nº 13;
Cidade Nova:
Aglomerado subnormal: Rua Laura de Araujo 61; Tomaz Rabelo nº 18, 20 e 26; Rua Presidente Barroso nº 30 e 87; Rua Neri Pinheiro 297; Rua Carmo Neto 213 e 218; Rua Heitor Carrilho 26; Rua Frei Caneca nº 300; AnibalBenevolo 92 e 310; Rua Pedregais 33.
Catumbi: Parte do Complexo São Carlos - Mineira, Rua Itapiru, 1045; Rua Escola Projetada, 40; Eliseu Visconti 120

4 - CRAS PROFESSORA ISMÊNIA DE LIMA MARTINS
Rua da Alfândega, nº 114 - Centro CEP: 20.070-004
Tel. 2224-8067
E-mail: cras_ismenialimamartins@yahoo.com.br
Diretora: Nadjara Luana Prado
Bairros de abrangência: Centro (parte), Lapa, Bairro de Fátima, Santa Tereza
Comunidades:
Centro: Anastácia
Santa Tereza: Morro dos Prazeres, Julio Ottoni, Fallet, Ocidental Fallet, Coroa, Coroado e Baronesa

5 - CRAS DODÔ DA PORTELA
Rua do Livramento 117 - Gamboa.
Tel. 2213-2537
E-mail: cras_dododaportela@yahoo.com.br
Diretora: Márcia Accioly
Bairros de abrangência: Centro, Saúde, Gamboa, Santo Cristo, Paquetá
Comunidades:
Centro (parte): Padre Pedro ( Morro do Pinto )
Saúde: Morro da Conceição / Morro da Saúde
Gamboa: Providência
Santo Cristo: Pedra Lisa ( Providência )
Paqueta: Cocheira, Pendura Saia, PEC, Casarão, Morro do Gari, Conjunto Habitacional Igreja de São Roque ( Bug Hug) e Colônia dos Pescadores.

6 - CRAS XV DE MAIO
Rua General Sampaio, nº 74 - Caju - CEP: 20.931-350
Tel. 3895-8668
E-mail: cras_15demaio@yahoo.com.br
Diretora: Tatiana Bittencourt Andrade
Bairros de abrangência: Caju
Comunidades:
Caju: Parque Alegria, Parque Boa Esperança, Parque Conquista, Vila dos Sonhos, Parque São Sebastião, Ladeira dos Funcionários, Clemente Ferreira, Parque Nossa Senhora da Penha, Quinta do Caju.

2ª CDS - VILA ISABEL / ZONA SUL
Endereço: Rua Visconde de Santa Isabel, nº 34 - 2º andar - Vila Isabel
Tel. (21) 2298-8989 e 2298-7958
E-mail: cas02@pcrj.rj.gov.br e smas.cas2@yahoo.com.br
Coordenadora: Claudia Gomes Lasry
Assessora: Nilceia Gomes Carneiro
Bairros de abrangência:
Alto da Boa Vista, Andaraí, Botafogo, Catete, Copacabana, Cosme Velho, Flamengo, Gávea, Glória, Grajaú, Humaitá, Ipanema, Jardim Botânico, Horto, Lagoa, Laranjeiras, Leblon, Leme, Maracanã, Praça da Bandeira (parte), Rocinha, São Conrado, Tijuca, Urca, Vidigal, Vila Isabel, Engenho Novo (parte), Sampaio (parte).

7 - CRAS ROSANI CUNHA
Rua Visconde de Santa Isabel, nº 412 - Vila Isabel - CEP: 20.560-121
Tel. 3278-6441
E-mail: cras_rosanicunha@yahoo.com.br
Diretora: Simone da Silva Antônio
Bairros de abrangência: Vila Isabel, Maracanã, Engenho Novo (parte), Sampaio (parte)
Comunidades:
Vila Isabel - Complexo dos Macacos (Macacos, Parque Vila Isabel, Pau da Bandeira e Alto Simão);
Maracanã - Metrô (Em fase de desocupação);
Engenho Novo: Barro Preto, Vila Cabuçu, Barro Vermelho. Encontro, São João, Matriz;
Sampaio - Queto

8 - CRAS RINALDO DE LAMARE
Av. Niemeyer, nº776 - 8º e 9º andares - São Conrado - CEP: 22.450-221
Tel. 3111-1082 / 3111-1085
E-mail: cras_rinaldodelamare@yahoo.com.br
Diretora: SILMARA SOUZA GONÇALVES
Bairros de abrangência: Gávea, Rocinha, Vidigal, São Conrado.
Comunidades:
Gávea - Vila Parque da Cidade
Rocinha - Rocinha e Matinha da Rocinha
Vidigal - Vidigal e Chácara do Céu
São Conrado - Vila Canoas e Vila Pedra Bonita

9 - CRAS PRESIDENTE ITAMAR FRANCO
Rua Caçapava, 305 Grajau - CEP: 20541-350
Tel. 2268-8371
E-mail: craspresidenteitamarfranco@gmail.com
Diretora: Fábia Morais de Paiva
Bairros de abrangência: Andaraí e Grajau
Comunidades:
Andaraí - Andaraí, Jamelão, Buraco Quente, Arrelia e Morro do Cruz
Grajaú - Borda do Mato (Vila Rica), Nova Divinéia, Parque João Paulo II e Juscelino Kubischek (Caçapava)

10 - CRAS PADRE VELOSO 
Rua São Clemente, nº 312 - Botafogo - CEP: 22.260-000
Tel. 2535-4466
E-mail: cras_padreveloso@yahoo.com.br
Diretora: Glória Maria Rosa da Silva
Bairros de abrangência: Botafogo, Jardim Botânico, Urca, Humaita, Lagoa, Catete, Flamengo, Gloria, Laranjeiras e Cosme Velho
Comunidades:
Botafogo: Morro Santa Marta, Morro da Mangueira RA de Botafogo, Morro da Saudade e Ladeira dos Tabajaras (A partir do no. 1014);
Catete- Tavares Bastos e Fazenda Catete
Cosme Velho - Vila Imaculada Conceição, Cerro-Corá, Guararapes, Vila Cândido;
Flamengo - Morro Azul
Glória - Vila Santo Amaro
Humaitá - Recanto Familiar
Jardim Botânico - Comunidade do Horto
Laranjeiras - Vila Pereira da Silva (Pereirão)
Urca - Vila Benjamin Constant
Conjunto Habitacional:
Botafogo:Rua Álvaro Ramos, 499, 511 e 535
Jardim Botânico - Vila Dona Castorina
Quilombo:
Lagoa - Vila Sacopã

11 - CRAS SEBASTIÃO TEODORO FILHO
Rua Sant Roman, nº 172 - Copacabana - CEP 22071-060
Tel.3111-2480
2525-6755
E-mail: cras_sebastiaotheodorofilho@yahoo.com.br
Diretora: REJANE FLORENCIO CAMPOS
Bairros de abrangência: Copacabana, Ipanema, Lagoa (parte), Leme e Leblon
Comunidades:
Copacabana - Pavão Pavãozinho; Ladeira dos Tabajaras (até o nº 1013) e Morro dos Cabritos;
Ipanema - Cantagalo;
Lagoa - Morro dos Cabritos
Leme - Chapéu Mangueira e Babilônia;
Lagoa - Rua Vitória Régia
Conjunto Habitacional:
Leblon - Cruzada São Sebastião

12 - CRAS TIJUCA.
Rua Guapiara, Nº 43 - Tijuca - CEP: 20521-180
Tel- 3872-3518
Diretora: NAIARA MARIA MACIEL RODRIGUES
Email: crastijuca@gmail.com
Bairros de abrangência: Alto da Boa Vista, Praça da Bandeira e Tijuca
Comunidades:
Alto da Boa Vista - Tijuaçu, Mata Machado, Maracaí, Furnas, Agrícola, Ricardinho, Biquinha, Taquara, Fazendinha e Vale Encantado;
Tijuca - Complexo do Borel: (Borel, Indiana, Casa Branca, Chácara do Céu e Bananal); Formiga; Salgueiro; Coréia e Complexo do Turano: (Liberdade e Chacrinha); Canto do Sabiá, Indiana e Dr. Catrambi;
Praça da Bandeira - Vila Mimosa

3ª CDS - ENGENHO NOVO
Endereço: Rua 24 de Maio, nº 931, fundos - Engenho Novo (próximo a estação do Engenho Novo - mesmo prédio da 3ªCRE e da RA-Méier)
Tel.: 3278-6513 / 3278-6734
E-mail: terceiracas@yahoo.com.br e conmonteiro@yahoo.com.br
cas03@pcrj.rj.gov.br
Coordenadora: Conceição de Maria Raposo Monteiro Novo
Cel. 8495-2727
Assessora: Amanda Nascimento Cesar
Bairros de abrangência: Abolição, Agua Santa, Cachambi, Del Castilho, Encantado, Engenho da Rainha, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Higienópolis, Inhaúma, Jacaré, Jacarezinho, Maria da Graça, Méier, Piedade, Pilares, Riachuelo, Rocha, Sampaio, Todos os Santos, Tomas Coelho e Lins de Vasconcelos.

13 - CRAS CAIO FERNANDO ABREU
Av. Dos Democráticos, nº 646 - Manguinhos - CEP 21050-000
Tel. 2293-4292
E-mail: cras_caiofernandoabreu@yahoo.com.br
Diretora:Marcia Martins
Bairros de abrangência: Higianópolis, Maria da Graça, Jacaré, Manguinhos (lado dos Democráticos) e Rocha
Comunidades:
Higienópolis: Comunidades Vila Maria e Felix Ferreira
Maria da Graça: Invasão da Fábrica Babete
Jacaré: Comunidades Jacarezinho, Vila Portelinha, Vila União, Company e Adônis, Tancredo Neves, Marlene e Azul
Manguinhos (lado da Av. dos Democráticos): Comunidades João Goulart, CHP2, Vila Turismo e Vila União
Rocha: Comunidade Chupa Cabra

14 - CRAS DR. SOBRAL PINTO
Rua Dr. Leal, nº 706 - 1º andar - Engenho de Dentro - CEP: 20.730-380
Tel. 3273-0374
Diretora: Jacqueline Carvalho
Referência: final da Rua Dias da Cruz (prédio do Hospital Nise da Silveira e antigo prédio do Abrigo Gonzaguinha).
E-mail: crassobralpinto@gmail.com
Bairros de Abrangência: Piedade (parte), Água Santa, Encantado, Pilares ( parte), Abolição (parte) e Engenho de Dentro ( parte),Todos os Santos, Méier, Cachambi, Maria das Graças (parte) e Del Castilho (lado ímpar da Av. Dom Helder Camara)
Comunidades:
Piedade (parte): Comunidades Morro Inácio Dias e Caixa D' Água, Comunidade do Trajano
Água Santa: Comunidades Morro da Família e Fazendinha
Encantado: Pau Ferro
Engenho de Dentro (parte): Comunidade Camarista Méier, Ouro Preto, Pretos Forros, Outeiro e Belém- Belém

15 - CRAS MARY RICHMOND
Rua Conselheiro Ferraz, nº 54 - Lins de Vasconcelos - CEP: 20.710-350
Tel. 3278-6295
Diretora: Bianca Melgaço Macedo
E-mail: cras_maryrichmond@yahoo.com.br
Bairros de Abrangências: Lins de Vasconcelos, Rocha, Riachuelo, Sampaio, Engenho de Dentro, São Francisco Xavier
Comunidades:
Lins de Vasconcelos: (Comunidades Árvore Seca, Boca do Mato, Cachoeira Grande, Cachoeirinha, Cotia, Dona Francisca, Morro do Amor, Nossa Senhora da Guia - Gamba e Santa Terezinha),
Engenho Novo: (Comunidades Céu Azul e Dois de Maio)

16 - CRAS TIA RUTH
R: Maria de Fátima, nº 61- Del Castilho - CEP: 20.771-595 (prédio do Pouso da Chácara de Del Castilho)
Tel. 3278-5310
E-mail: cras_tiaruth@yahoo.com.br
Diretora: Hortência Maria dos Santos
Referência: Metrô Del Castilho e Shopping Nova América (entrada pela Av. Dom Helder Câmara)
Bairros de Abrangência: Abolição, Del Castilho, Engenho de Dentro, Engenho da Rainha, Inhaúma, Piedade (parte), Pilares e Tomás Coelho
Comunidades:
Abolição (parte) : Comunidade do Urubu
Del Castilho: Comunidades B1, B4, Chácara de Del Castilho(B2), Guarda e Pedroza
Engenho da Rainha: (Comunidade: Parque Proletário do Engenho da Rainha (Favela da Galinha), Coroado, Engenho da Rainha: Morro do Engenho da Rainha
Engenho de Dentro: Comunidade Fernão Cardim e, todo o lado par da Av. Dom Helder Camara Higienópolis: Comunidade Vila Dom Fábio
Inhaúma: Comunidades Travessa Everest, Novo loteamento, Coréia, Àguia de Ouro, Gretiza
Piedade (parte): Comunidades Morro da Caixa d´água, Morro dos Mineiros, Vila Caramuru
Pilares: Comunidade Morro do Urubu
Tomás Coelho: Comunidades Maracá, Nova Maracá, Parque Silva Vale e J JCowsert

4ª CDS - BONSUCESSO
Edifício Georgette Rosa Chagas
Endereço: Rua da Regeneração, nº 654 - Bonsucesso
Tel. 2573-1697 / FAX: 2573-1114
E-mail: cas04smas@gmail.com
Coordenadora: Quésia Betânia Maria de Almeida dos Santos
Cel. 8495-3131
e-mail: quesiabetania@gmail.com
Assessora: Lílian Brito Mouta
email: lilian.mouta@gmail.com
Bairros de Abrangência: Bancários, Bonsucesso, Brás de Pina, Cacuia, Cidade Universitária, Cocotá, Cordovil, Complexo do Alemão, Freguesia, Galeão, Jardim América, Jardim Carioca, Jardim Guanabara, Manguinhos (parte), Maré, Moneró, Olaria, Parada de Lucas, Penha, Penha Circular, Pitangueiras, Portuguesa, Praia da Bandeira, Ramos, Ribeira, Tauá, parte da Vila da Penha, Vigário Geral, Zumbi e parte da Pavuna.

17 - CRAS ANILVA DUTRA MENDES
Rua Franz Liszp, s/nº - Jardim América - CEP: 21.440-430
(prédio do Posto de Saúde Dr. Nagib Farah)
Tel. 2475-5100
E-mail: cras_anilvadutra@yahoo.com.br
Diretora: Ellen Cristina Pereira Zacarias
Bairros de Abrangência: Jardim América, Vigário Geral, Parada de Lucas e Pavuna (parte)
Comunidades:
Jardim América: Quebret, Dique, Sossego, Renascer, Vila Esperança, Favelinha e Rodolfo Chamberland
Vigário Geral: Parque Proletário de Vigário Geral e Furquim Mendes
Pavuna (parte): Terra Encantada, Gringolãndia, FICAP, Nova União e Beira Rio
Parada de Lucas: Parque Jardim Beira Mar e Te Contei

18 - CRAS CARLOS DRUMMOND DE ANDRADE
Rua Taperoá, nº 308 - Morro de Caracol - Penha - CEP: 21.070-160
Tel. 3884-8392
E-mail: cras_carlosdrummond@yahoo.br
Diretora: Angela Virgínia Vieira do Amaral
Bairros de Abrangência: Parte de Ramos, (após o Viaduto Cosme e Damião), Olaria (parte) e Penha.
Comunidades:
Olaria: Merendiba
Penha: Vila Cruzeiro, Parque Proletário, Vila Cascatinha, Caracol, Chatuba/Grotão,

19 - CRAS DARCY RIBEIRO
Estrada Governador Chagas Freitas, s/nº - Parque Royal - Ilha do Governador - CEP: 21.931-610
Tel. 3393-9928
E-mail: cras_darcyribeiro@yahoo.com.br
Diretora: Adriana Maria Pereira Velasco
Bairros de Abrangência: Cocotá, Freguesia, Tauá , Bancários ,Moneró, Portuguesa, Cidade Universitária, Galeão, Cacuia, Pitangueiras, Zumbi, Ribeira, Jardim Carioca, Jardim Guanabara, Praia da Bandeira.
Comunidades:
Freguesia: Pichunas, Sem Terra, Zaquia Jorge, Romancista, Morro das Araras e Botocudos
Tauá: Praia da Rosa, Dendê, Servidores, Sapucaia e Querosene
Bancários: Parque Proletários dos Bancários, Luíza Regadas, São José dos Operários e Jardim Duas Praias
Portuguesa: Parque Royal
Galeão: Vila Joaniza, Itacolomi, Cantão e Tubiacanga
Pitangueiras: Nossa Senhora das Graças
Zumbi: Colonia Z10
Jardim Carioca :Guarabu
Jardim Guanabara Serra Morena

20 - CRAS NELSON MANDELA
Rua da Regeneração, nº 654 - Bonsucesso (4ª CAS) CEP: 21.040-170
Tel. 3867-4854
E-mail: cras_nelsonmandela@yahoo.com.br
Diretora: Viviane dos Santos de Oliveira
Bairros de Abrangência: Maré, Ramos (parte), Penha Circular, Bonsucesso (parte)
Comunidades:
Maré: Conjunto Esperança, Vila do João, Conjunto Pinheiro, Vila Pinheiro, Salsa e Merengue, Bento Ribeiro Dantas, Morro do Timbáu, Baica do Sapateiro, Nova Maré, Parque Maré, Nova Holanda, Parque Rubens Vaz, Parque União, Roquete Pinto, Praia de Ramos
Ramos (parte): Uga-Uga, Borgauto, Chaparral, Laços de Famílias, Parque Itambé, Barra Vela, Vila Santo Antônio e Parque Darcy Vargas.
Penha Circular: Marcílio Dias, Kelsons

21 - CRAS JOÃO FASSARELA
Rua Flora Lobo, s/nº - Parque Ary Barroso - Penha - CEP: 21.210-500
Tel. 2573-1227
E-mail: cras_joaofassarela@yahoo.com.br
Diretora: Roberta Cavalcante de Azevedo
Bairros de Abrangência: Cordovil (Cidade Alta), Brás de Pina e Penha Circular.
Comunidades:
Cordovil (Cidade Alta): Comunidades: Dourados, Cantinho do Rio, Pica Pau, Divinéia, Cambuci, Cidade Alta
Brás de Pina: Comunidade Vila Pequiri e Santa Edwiges
Penha Circular: Comunidades Caixa D'agua, Sereno, Paz e Fé

22 - CRAS RAMOS
Av. Central, s/n - Complexo do Alemão - Estação do Teleférico do Alemão
Telefone: 2334-7623
E-mail: crasramos@gmail.com
Diretora: Fátima Bonfim de Alencar
Bairros de abrangência: Complexo do Alemão, parte de Ramos, Bonsucesso e parte de Manguinhos.
Comunidades:
Complexo do Alemão: Comunidades: Morro do Alemão, Alvorada, Nova Brasília, Baiana, Pedra do Sapo, Palmeiras, Grota, Moneiros, Fazendinha, Reservatório de Ramos, Casinhas, Morro do Adeus,
Manguinhos (parte): Comunidades Amorim, Varginha, Mandela I, Mandela II, Mandela de Pedra e Embratel

5ª CDS - GUADALUPE
Endereço: Rua Luiz Coutinho Cavalcante, 576 - Guadalupe
Tel. 3018-6669 / 3018-5906
E-mail: cas05smds@gmail.com / claudiadepaiva@bol.com.br /
Coordenadora: Claudia de Castro
Cel. 8495-3311
Assessora: Luciene Silva Manuel Brito
Bairros de Abrangência: Honório Gurgel, Turiaçu, Rocha Miranda, Coelho Neto, Ricardo de Albuquerque, Anchieta (parte), Parque Anchieta, Mariópolis, Guadalupe, Marechal Hermes, Quintino Bocaiúva, Cascadura, Campinho, Oswaldo Cruz, Madureira, Engenheiro Leal e Bento Ribeiro.

23 - CRAS JOSÉ CARLOS CAMPOS
Rua Guarama, s/nº - Rocha Miranda - CEP: 21.510-230
Tel. 2475-5103
E-mail: cras_josecarloscampos@yahoo.com.br
Diretora: Josilda Santos de Oliveira
Ponto de referência: 5ª CRE, 40ª DP e Colégio Itália
Bairros de Abrangência: Honório Gurgel, Turiaçú, Rocha Miranda e Coelho Neto
Comunidades:
Honório Gurgel : Parque Bela Vista; Parque São Luiz; Jurubeba; Proença Rosa; Barreira; Mundial; Beira Rio; Cônego Boucher Pinto
Turiaçú: Moisés Santana, Bernardino de Andrade
Rocha Miranda: Faz quem Quer, Canal 2; Travessa das Pedrinhas; Beco do Juca
Coelho Neto: Morro União (Jorge Turco) Furão, Rua Aceguá (final)

24 -CRAS YARA AMARAL
Rua Ney Vidal, nº 43 - Guadalupe - CEP: 21.675-360.
Tel. 3018-6259
E-mail: cras_yaramaral@yahoo.com.br
Diretora: Monique Jayme Portela dos Santos
Bairros de Abrangência: Ricardo de Albuquerque, Anchieta (parte), Parque Anchieta, Mariópolis, Guadalupe
Comunidades:
Ricardo de Albuquerque: Aroeira, Coco
Parque Anchieta : Falcão; Beira Rio; Araújo Rosso.
Guadalupe: Muquiço; Palmerinha; Deus é Vida; Gogó da Ema; Parque Rio do Sol

25 - CRAS ZÓZIMO BARROSO DO AMARAL
Rua Oliva Maia, nº 81, casa 102 - Madureira - CEP: 21.350-180 (entre Mercadão de Madureira e o Viaduto Negrão de Lima)
Tel. 3018-3724
E-mail: cras_zozimobarrosodoamaral@yahoo.com.br
Diretora: Claudia Peixoto Silvestre Alcantara
Bairros de Abrangência: Quintino, Cascadura, Campinho, Oswaldo Cruz, Madureira, Engenheiro Leal e Bento Ribeiro, Marechal Hermes
Comunidades:
Quintino Bocaiúva: Amália; Ouro Preto; Padre Nóbrega; Parque Araruna;
Cascadura: Fubá; Bacalhau; Iguaíba;
Campinho: Boa Esperança; Vila Campinho;
Oswaldo Cruz: Travessa Rio Claro; Vila Nova
Madureira: Comendador Pinto; Serrinha; Cajueiro; Sossego; Buriti; Congonhas; São Miguel Arcanjo; São José da pedra; Grota;
Engenheiro Leal: Zélia, Patolinha; Iguaçu; São Jorge; Sanatório
Bento Ribeiro: Cristo Rei, Embiri, Monte Carmelo, Nabuco de Araújo.
Marechal Hermes: Assis Martins; Deus é Amor; Encanamento; Frei Sampaio; Jabiri; Jubaí; Oliveira Junqueira; Vila Nossa Senhora da Glória; Vila da Conquista;

6ª CDS - IRAJÁ
Endereço: Rua Capitão Aliatar Martins, 211 - Irajá
Tel. 2482-4157 / 2489-8894 (Internet)
E-mail: sexta_coordenadoria@yahoo.com.br / jocimara.theodoro@bol.com.br
Coordenadora: Jocimara Theodoro
Cel: 8495-3300
Assessora: Sandra Framegas
Bairros de abrangência: Pavuna, Costa Barros, Anchieta (parte), Irajá, Colégio, Vista Alegre, Vila da Penha, Vila Kosmos, Vicente de Carvalho, Cavalcanti, Vaz Lobo, Parque Columbia, Acari e Barros Filho.

26 - CRAS FRANCISCO SALES DE MESQUITA
Rua Sargento de Milícias, s/nº - Pavuna - CEP: 21.525-660.
Tel. 2407-2292 (temporariamente R. A. da Pavuna)
E-mail: cras_f@yahoo.com.br
Diretora: Sueli Fernandes Domingos de Souza
Bairros de Abrangência: Pavuna, Costa Barros e Anchieta (parte)
Comunidades:
Pavuna :Chapadão, Chico Mendes, Chapadinha, Nova Olinda, Caminho do Job e Batistinha.
Costa Barros: Lagartixa, Pedreira, Parque Nova Esperança, Favelinha, Sítio do Nera, Quitanda, Portus I, II e II, Parque Nova Esperança e Terra Nostra
Anchieta (parte): Complexo do Chapadão - Invasão da fabrica de tintas, Invasão caixa, Parque Esperança, Tiradentes, Cavalheiros, Criança, Final Feliz, Sebastião Drummond , SBA e Nazaré

27 - CRAS RUBENS CORRÊA
Rua Capitão Aliatar Martins, nº 211 - Irajá - CEP: 21.235-515
Tel. 3013-4632
E-mail: cras_rubenscorrea@yahoo.com.br
Diretora: Ana Paula Pereira do Nascimento
Ponto de referência: Praça Dalva de Oliveira
Bairros de Abrangência: Irajá, Colégio, Vista Alegre, Vila da Penha, Vicente de Carvalho, Cavalcanti, Vaz Lobo e Vila Kosmos
Comunidades:
Irajá: Parque Bom Menino, Miguel Dibo, Monsenhor Felix, 512,Parque Jardim Metrô, Parque Rio D' Ouro, Nossa Senhora da Apresentação
Colégio: Vila São Jorge, São Francisco de Assis, Amor e Santo Antônio
Vila Kosmos: Conjunto IPASE, Jardim do Carmo
Vicente de Carvalho: Complexo do Juramento
Cavalcanti : Baleares, Vila Primavera)
Vaz Lobo: Sapê e Fazendinha

28 - CRAS ACARI
Rua Guaiuba, 150 - Acari.
Tel.3375-8011
Email: cras_acari@hotmail.com
Diretora: Sidneia da Silva Belo
Bairros de Abrangência: Parque Columbia, Acari, Barros Filho
Comunidades:
Parque Columbia: Idelfonso Falcão
Acari: Parmalat, Fim do Mundo, Parque Acari
Barros Filho: Morro do Chaves, Glega I e II, Campineira, Eternit, Beira Rio, Parque Unidos, ITD, Beira Rio, Alamedas, Final Feliz e Estrada do Oriente

7ª CDS - JACAREPAGUÁ
Endereço: Av. Ayrton Senna, 2001 BL 02, sala 44.
CEP:22775-002 Barra da Tijuca
Tel. 2427-2651 / 3342-7908
E-mail: cas07smas@hotmail.com / fcc7cas@hotmail.com / nadiacaetano7cas@hotmail.com
Coordenadora: Nadia Caetano Ribeiro
Cel. 8495-3322
Assessora: Patrícia Frank da Gama Pinto
Bairros de Abrangência: Anil, Barra da Tijuca, Camorim, Cidade de Deus, Colônia Juliano Moreira, Curicica, Freguesia, Jacarepaguá, Gardênia Azul, Grumari, Itanhangá, Joá, Pechincha, Praça Seca, Recreio dos Bandeirantes, Tanque, Taquara, Vargem Grande, Vargem Pequena e Vila Valqueire.

29 - CRAS CIDADANIA RIO DAS PEDRAS
Rua nova, nº 20 B. Rio das Pedras - Itanhangá CEP 22.753-043
(ao lado da Associação de moradores do Rio das Pedras)
Tel. 2447-1803
E-mail: cras_cidadaniariodaspedras@yahoo.com.br
Diretora: Eliane dos Santos
Bairros de Abrangência: Anil, Itanhangá, Joá, Gardênia Azul e Rio das Pedras.
Comunidades:
Itanhangá: Rio das Pedras, Muzema, Sítio do Pai João, Tijuquinha, Morro do Banco
Barra da Tijuca: Largo da Barra

30 - CRAS ELIS REGINA
Av. Edgard Werneck, nº 1.565 - Cidade de Deus (dentro do estacionamento do CIEP João Batista em cima da RA da CDD) - CEP: 22.763-970
Tel. 3342-7920
E-mail: cras_el.regina@yahoo.com.br
Diretora: Bianca Medina
Bairros de Abrangência: Cidade de Deus, Av. Airton Senna e Barra da Tijuca.
Comunidades:
Cidade de Deus: AP da PM, Comunidade Belfast, Barro Vermelho, Tijolinho, Karate, Rocinha II, Santa Efigenia, Tangara, Pantanal e Vila da Conquista
Loteamento: Josue

31 - CRAS GONZAGUINHA
Praça Barão da Taquara, nº 9 - Praça Seca - CEP: 21.321-010
Tel. 3017-2859
E-mail: cras.gonzaguinha@gmail.com
Diretora: Marilene Abreu dos Santos
Bairros de Abrangência: Vila Valqueire, Praça Seca, Tanque, Freguesia, Pechincha
Comunidades:
Vila Valqueire: Comunidades: Quiririm, Urucuia
Praça Seca: Comunidades: São Sebastião, São Narciso, São José Operário, Barão, Mato Alto, Chácara, Chacrinha, Comandante Luiz Souto, Santa Rosa, Espirito Santo, São Marciano, Travessa Antonina, José Anchieta, Dr. Bernardino, BateauMouche, Santa Irineia, São Marciano, Vila Clarim e Calango
Tanque: Caminho do Waldemar, Caxangá, Covanca, Ladeira da Reunião, Morro da Reunião, Morro do Piolho, Caixa D'água, Inácio Dias, Pendura Saia, Caicó Renascer
Freguesia: Comunidades: Tirol e Menezes Cortes
Pechincha: Comunidades: Paço do Lumiar, Morada do Sol, Camatiá, Maença, Monsenhor Marques e Vila Nossa Senhora da Paz

32 - CRAS MACHADO DE ASSIS
Estrada Rodrigues Caldas, 3400 ( prédio da administração)
Tel. 2446-1958
E-mail: machadodeassis_1@hotmail.com
Diretora: Beatriz de Souza Macedo
Bairros de Abrangência: Taquara, Curicica, Colônia Juliano Moreira e parte do Tanque (Jordão)
Comunidades:
Taquara: Catonho/Morro do Pica Pau, cafundá/até a estrada dos bandeirantes rua cunha moreira, Andre rocha 2001 e 27 de Setembro/Comunidade da Coca Cola, TeixeirasMeringuava, Mananciais, Boiuna, Nova Aurora, Pedra Branca, Santa Maria, Pau da Fome, Xangrilá, Santa clara, Vila Clarin, Caviana, Malvinas, curumau, Tancredo neves, Caituba, Bela vista, Entre rios, Caminho da cachoeira, Campo do XV,rua da creche, Nossa senhora de Fátima e Nossa Senhora dos Remédios
Tanque: Jordão até a rua Atininga Entre rios, Caminho da cachoeira, Campo do XV,rua da creche, Nossa senhora de Fátima e Nossa Senhora dos Remédios
Curicica: Comunidade Santa Clara, Arco Iris, Estrela, Vale do Ipê, Área Verde

33 - CRAS ZUMBI DOS PALMARES
Estrada dos Bandeirantes, nº 11.227 - Vargem Pequena - CEP: 22.783-116
Conjunto Bandeirantes I e II (ou Conjunto Novo Horizonte / Conjunto César Maia)
Tel. 2408-0224
E-mail: cras_zumbipalmares@yahoo.com.br
Diretora: Helena Hermínio Freitas Braga
Bairros de Abrangência: Vargem Grande, Vargem Pequena, Camorim, Curicica, Recreio dos Bandeirantes, Grumari, Barra da Tijuca (à partir do Bosque da Barra, próximo ao terminal alvorada, em direção ao Recreio dos Bandeirantes)
Comunidades:
Curicica: Parque dois Irmãos, Parque Curicica, Vila Aurora, Pâmela, 27 de Setembro, Vila União, Village Campos da Paz, Vila Calmete, Vila Sapê, IV Centenário, Caminho do Outeiro, São Francisco de Assis, Asa Branca, Caminho da Helena, Abadias, Partido Alto,eVirgulândia
Camorim: São Gonçalo do Amarante, São Marcelo, Alto Camorim, Vila Pitimbu, Vila Autódromo.
Vargem Grande:- COMUNIDADES: Santa Luzia, Beira Rio (Rio Morto), Sítio Gurita, Pedra Branca, Nove de Julho, Pombo sem Asa, Rio Bonito, Cascatinha, Pocinho, Vila Taboinha, Fundação.
Recreio dos Bandeirantes: Canal das Taxas (Terreirão), Jardim Noveo Recreio, Vila Recreio ( Cachorro sentado), Grota Funda, Restinga, Vila Amizade, Brisas do Pontal (Jacaré do Papo Amarelo)
Grumari: Grumari
Loteamentos: Conjunto Habitacional Bandeirantes I, Conjunto Habitacional Bandeirantes II, Bosque MontSerrat, Fontela, Novo Palmares I e Novo Palmares II.

8ª CDS - BANGU
Endereço: Rua Santa Cecília, nº 984 - 3º andar - Bangu
(ao lado do estacionamento do supermercado Intercontinental)
Tel. 3332-4032 (fax) 3337-2006
E-mail: cas08smas@gmail.com
Coordenadora: Gloria Cristina de Freitas da Silveira
Cel. 8495-3344
Assessora: Elaine Cristina Mendes de Oliveira Montenegro
Bairros de Abrangência: Bangu, Campo dos Afonsos, Deodoro, Gericinó, Jardim Sulacap, Magalhães Bastos, Padre Miguel, Realengo, Senador Câmara, Vila Militar, Deodoro

34 - CRAS DEPUTADA HELONEIDA STUDART
Rua Rangel Pestana, nº 510 - Bangu - CEP: 21.820-040
Tel. 3463-7211
E-mail: cras_heloneidastudart@yahoo.com.br
Bairros de Abrangência: Bangu (parte), Senador Camará e Santíssimo (parte)
Comunidades:
Bangu: Sandá, Parque Felicidade - entrada 48, Santo André, Saibreira, Morro Beco da Loura, Morro Caminho dos Borges.
Senador Câmara: Sapo, Sossego, Verde Vida, Est. do Viegas (becos e travessas), Miguel Gustavo, Coreia, Carinhoso, Croacia, Rebu.
Santissimo: Jacaré, Cavalo de Aço, Caminho da Light.
Loteamentos: Jardim Alecrim, Jardim Violeta, Nossa Senhora de Fátima, Jardim Pequeno, Jardim Guanabara, Boária, São José, Jardim Nossa Senhora da Paz, Pedra Branca

35 - CRAS MARIA THEREZA FREIRE MOURA 
Rua Silva Cardoso, nº 349 - Bangu - CEP: 21.810-031
Tel. 3463-7936
E-mail: cras_mariathereza@yahoo.com.br
Diretora: Rejane Matheus Correa
Bairros de Abrangência: Realengo, Padre Miguel e Bangu (parte)
Comunidades:
Realengo: Vila Mirim (Beira Rio)
Padre Miguel: Vila Vintem, Comunidade 77 e Murundu
Loteamento: .IAPI de Padre Miguel (Caixa D'Água), Conjunto residencial Dom Jaime Câmara (Ponto Chique), Conjunto do Fumacê e Conjunto do Coletivo

36 - CRAS OLÍMPIA ESTEVES 
Rua Santa Cecília, nº 984 - térreo - Bangu - CEP 21810-080
Tel. 3463-8333
Email: crasolimpiaesteves@yahoo.com.br
Diretora: Renata Costa Torres
Bairros de Abrangência: Padre Miguel, Realengo, Vila Kennedy, Gericinó e Bangu (parte)
Comunidades:
Realengo: Vila Jurema, Batan, Batanzinho
Bangu: Vila Kennedy, Jardim Bangu
Gericinó: Vila Catiri, Padre Miguel (Cancela Preta)
Loteamentos: Ipê Amarelo, Ipê Branco

37 - CRAS OSWALDO ANTONIO FERREIRA
Rua Dona Olímpia, nº 220 - Realengo - CEP 21.765-020
Tel.: 3335-0541
Email: cras_oswaldoantoniofereira@yahoo.com.br
Diretora: Cristina Barros Alves Souza
Bairros de Abrangência: Magalhães Bastos, Jardim Sulacap. Deodoro, Vila Militar e Campos Afonsos Realengo (parte)
Comunidades:
Magalhães Bastos: Sobral, Capão, Vila Brasil, Vila São Miguel (Curral) e Vila Militar
Realengo: Ideal, Periquito, Jardim Novo, Piraquara, Cohab, Vila João Lopes, Morro São Sebastião, Morro São Cosme e São Damião, Morro São Jorge, Light, Morro Minha Deusa, Vacaria, Mallet, Capelinha, Barata
Deodoro: Triangulo, Pró - Morar II
Loteamento: Jardim Novo, Malett, COAB, João Lopes, Light, São Sebastião, Comunidade do Barata

38 - CRAS DE VILA SÃO BENTO
Rua Professor Plínio Olinto / Travessa Esperança, s/nº - Bangu - CEP: 21.860-160
Tel. 3463-1724
E-mail: cras_saobento@yahoo.com.br
Diretora: Cecília Lucia Cortez
Bairros de Abrangência: Padre Miguel e Bangu (parte)
Comunidades:
Padre Miguel: Vila União da Paz, Porta do Céu, Vila dos Mineiros, Vila Moretti, Minha Deusa ,Vila Aliança, Caminho do Lúcio, Mangueiral,
Bangu:Vila São Bento,
Senador Câmara: Taquaral, Coréia, Fazenda Coqueiros e Morro do Céu

9ª CDS - CAMPO GRANDE
Endereço: Praça José Euzébio, s/nº - Rosendo - Campo Grande
Tel. 3394-1049 / 3394-1169
E-mail: cds09smds@gmail.com
Coordenador: Devanir Corrêa
Cel. 8495-5533
Assessora: Ana Lucia Lopes
Bairros de abrangência: Campo Grande, Cosmos, Inhoaiba, Santíssimo, Senador Vasconcelos.
Ponto de referência: Estrada das Capoeiras - Rua da Loja Luminosa - Praça Rosendo - atrás do Supermercados Carrefour.

39 - CRAS ALUNO MARCELO CARDOSO TOMÉ
Rua do Rádio - Praça José Euzébio, s/nº - Rozendo - Campo Grande - CEP: 23.087-080
Tel. 3394-4469
E-mail: cras_marcelocardosotome@yahoo.com.br
Diretora: Ana Lucia Rufino
Bairros de Abrangência: Campo Grande, Senador Vasconcelos e Santíssimo
Comunidades:
Campo Grande :Letícia, Oiticica, Santa Maria, Magali, Tingui, Vila Nova, Mendanha, Carobinha
Santíssimo: (lado esquerdo da via Férrea no sentido Santa Cruz - Centro) Comunidade Teixeira Campos, Posse, Lameirão, Coqueiros, Serrinha e Sete Riachos.

40 - CRAS LUISA MAHIM
Rua Campo Grande, 3058 - Inhoaíba CEP 23070-000
Tel. 2415-4105
E-mail: cras_luisamahin@yahoo.com.br
Diretor: Wagner Silva de Andrade
Bairros de Abrangência: Cosmos e Inhoaíba
Comunidades:
Cosmos: (Vila do Céu, Nova Conquista, Centro de Cosmos, Seabra Filho, Conjunto Telerj, Bairro Araújo, Vila Olímpica, Bairro União, Santa Margarida, São José, 29 de Março, Vila Vitória, Linha de Austin, Mario Lombardi, Vila Palmares, Conjunto Campinho, Amendoeiras, Jardim Anápolis, Vilar Guanabara, Vila União, Vila Esperança, Parque Resplendor, Passuaré)
Inhoaíba: (Nova Cidade, Estrada de Inhoaíba, BNH, Jardim Guararapes, Maria Luiza, Aguiar Torres, Nova Aguiar, Caminho da Tutóia, Zeléu, Santa Teresinha, Vilar Carioca, Vale das Palmeiras, Ana Gonzaga, Conj. Cesário de Melo, Bairro São Jorge, Parque Proletariado, Diana, Aurora, São Luiz, Benjamin do Monte e Icurana)
Conjuntos Habitacionais: Vivenda das Castanheiras, Vivenda das Andorinhas, Cond. Jardim Anápolis, Cond. Livorno, Cond. Trento, Cond. Varesi e Vivenda das Patativas)
Ponto de referência: Entre as estações ferroviárias de Benjamin Dumont e Inhoaíba, próximo ao CAIC Nações Unidas

41 - CECILIA MEIRELES
Rua Viúva Dantas, 695 Campo Grande (Proximo à rodoviária)
Tel. 3403-5963
E-mail: cras_ceciliameireles@yahoo.com.br
Diretora: Valéria Lima
Bairros de Abrangência: Campo Grande, Senador Vasconcellos, Santíssimo do lado direito da via ferrea no sentido Santa Cruz- Centro
Comunidades:
Campo Grande: Diana, Sao Jorge, Parque Esperança, Monteiro, Caminho do Ceu, Cantagalo, Belo Clima, Jardim Alhamba, Boa Terra, Jardim Monteiro, Brito, Afonso Vizeu, Comari, Comari II, Agulhas Negras, Boa Esperança, São Salvador, Mangueiral, Sao Sebastião, Cambota, Village do Pre, Camipi, Vila Sao João, Centro, Moinho, São Sebastião, Bosque dos Caboclos, Lupercio, Fernão Magalhães, Mandinga, Chacrinha, São Jorge, Vila Eunice, Alvaro Campelo, Vila Jardim, São Jeronimo, Rio da Prata, Lameirão Pequeno, Candoca, Virgem Maria, Caminho do Morro dos Caboclos, Bela Vista, Viegas, Arnaldo Eugenio, Santa Rita, Vale Esperança, Tangará, Xuxa, Maria Luiza e Caboclos, Treviso, Terni e Ferrara
Senador Vasconcelos:, Jardim Moriçaba e Vila Adealide

10ª CDS - SANTA CRUZ
Endereço: Rua Fernanda, nº 155 - Santa Cruz (prédio da Região Administrativa)
Tel. 3395-4410 e 3157-1876
E-mail: cas10@pcrj.rj.gov.br / coordenadoriadeassistencia10@gmail.com
Coordenadora: Rose Claudia Doria
Cel. 8495-5544
Assessora: Cristina Vasconcelos Ferreira
Bairros de Abrangência: Guaratiba, Paciência, Santa Cruz e Sepetiba.

42 - CRAS BETTY FRIEDAN
Rua Rafael Pereira, s/nº - Alagados - Sepetiba - (Ref.: Rua José Fernandes, próximo ao Posto de Saúde Waldemar Berardinelli) - CEP: 23.535-808
OBS: Funciona no CIEP Ulisses Guimarães
Tel. 3427-9878
E-mail: cras_bettyfriedan@yahoo.com.br
Diretora: Elaine de Araújo Militão
Bairros de Abrangência:
Sepetiba: Alagados, Balneário Globo, Vila Fernanda, Estrada de Sepetiba 5011, Estrada de Sepetiba 5045, Beco do Constâncio e Beco da Guarda, Praia do Cardo, Praia Dona Luiza)
Guaratiba: Brisa
Conjunto Habitacional: Nova Sepetiba, Tijolinho

43 - CRAS IACYRA FRAZÃO SOUSA
Antiga Rua 27, s/nº - Conjunto Urucânia - Santa Cruz - (Ref.: Antiga Rua do Conjunto Urucânia, atrás da Escola Municipal Flávia - CEP: 23.595-185
Tel. 3157-4002
E-mail: cras_iacyrafrazao@yahoo.com.br
Diretora: Patrícia Leiras de Moraes
Bairros de Abrangência:
Paciência: Palmares, Sagrado Coração, Morada verde, Saquassu, Conjunto Urucânia, Jardim Palmares, Vila Alzira I, II e III,Tancredo Neves, Jardim Boa Esperança de Santa Cruz, Jardim Belizário, Bairro Martinho, Bairro Faria e Linha de Austin, Vila Geni, Nova Dheli, Vila Maria Helena, Bairro União, Jardim Bela Vista, Jardim Nossa Senhora das Graças, Bairro Farias, Jardim Vitória, Vila Sabiá, Bairro Modelo, Manguariba I, II e III, Vale dos Palmares, Jardim Gramado (área de ocupação em Jardim Palmares)
Santa Cruz: Dreno, Estrela Dalva, Morados dos Sonhos, Beco do Brizola, Coqueiral, Barro Vermelho, Lote XIV
Empreendimentos do Minha Casa Minha Vida (Todos ficam localizados em Jardim Palmares): Condomínio Sevilha, Zaragoza, Toledo, Parque Royal e Parque Imperial.

44 - CRAS JORGE GONÇALVES 
Rua Fernanda, nº 155, Fundos - Santa Cruz (prédio da Região Administrativa)
Tel.: 3292-7438
E-mail: crasjorgegoncalves@yahoo.com.br
Diretora: Vanessa de Oliveira
Bairros de Abrangência:
Santa Cruz: Centro de Santa Cruz, Fomento, Cesarão, Dumas, São Benedito, Largo do Arão, Areia Branca, Santa Veridiana, Lote 14, Lote 2, Matadouro, Morro do Chá, Moradas do Império, Morada do Sol, Reta da Base, Margem do Itá, Vala do Sangue, Antares, Rolas I e II, Novo Camarão, Pedrinhas, Jaqueira, Cruz das Almas, Barreira, Zepellin e Nova Palestina.

45 - CRAS MARIA CLARA MACHADO
Rua Eduardo Pinto Vilar, s/nº - Conjunto João XXIII - Santa Cruz - (Ref.: Reta dos Conjuntos João XXIII) - CEP: 23.560-260
Tel. 3156-9093 / 3158-7046 (orelhão)
E-mail: cras.mariaclara@gmail.com
Diretora: Erica Cristina Pereira Lima
Bairros de Abrangência:
Santa Cruz: Lote 7,11 e 23, Zé do Zinco, Parque Florestal, Village Atlanta, Eucalipal, Recanto Feliz, Miécimo, Greenville, Alvorada, Parque Alegria, Guandu I(vale do sol),Guandu II(Ayrton Senna),Guandu Velho, Liberdade, Campo verde, Jesuítas, Frutuoso, Baixadinha, Estrada Reta do Rio Grande, Conjunto 61,Pedreira,São Fernando I e II, Chatuba, Conjunto João XXIII, Av. João XXIII, Novo Mundo, Bairro Novo e Horto florestal
Empreendimentos do Minha Casa Minha Vida (Todos ficam localizados em Jesuítas-Estrada dos Palmares): Condomínio Alameda, Aveiros, Cascais, Coimbra e Estoril.

46 - CRAS MARIA VIEIRA BAZANI
Estrada da Matriz, s/nº - Guaratiba (Fazenda Modelo, próximo ao Anjos do Asfalto) CEP: 23.026-000
Tel. 3155 2455
E-mail: cras_mariavieira@yahoo.com.br
Diretora: Danielle França Ramos de Jesus
Bairros de Abrangência:
Guaratiba: Ilha de Guaratiba, Campo do Saco, ABC, Morro Cavado, Carapiá, Mato Alto, Largo do Correia, Campo do Areal, Cachamorra, Magarça, Loteamento Jurema, Largo do 40, Jardim Maravilha, Cabuís, Retiro dos Motoristas, Jardim Monteiro.
Barra de Guaratiba: Itapuca, Araçatiba.
Pedra de Guaratiba: Cinco Marias, Reta de Santa Cruz, Piraquê, Vila Mar, Capoeira Grande, Catruz, Estrada da Pedra, Jardim Guaratiba

47 - CRAS PROFESSORA HELENICE NUNES JACINTHO
Rua JK, 5 - Bairro: 31 de Outubro (Antiga Divinéia) - Paciência - ponto de referência: próximo a antiga passagem de nível (em frente a passarela azul) - CEP: 23.585-170
Tel. 3292-6753
E-mail: cras_helenicenunes@yahoo.com.br
Diretora: Andréa Rodrigues dos Santos de Moura
Bairros de Abrangência:
Paciência: 1 de Abril,31 de Outubro,Casinhas,Cesarinho,ConjuntoGouveia,ConjuntoPaçuaré,Flor de Paciência,Jardim Sete de Abril,Jardim dos Vieiras,Jardim Julia, Miguel, Jardim Paulista,Madean,MonteSinai,Morada 2001,Nossa Senhora da Glória,NovaJersey,NovoArraial,Paraguai,ParqueEstoril,Parque Rafael, Pitocos, Roberto Morena,SãoDomingos,TrêsPontes,Venda de Varanda (parte)
Santa Cruz:Venda de Varanda (parte), Vila Paciência

A EDUCAFRO RIO TEM A MISSÃO DE PROMOVER A INCLUSÃO DA POPULAÇÃO NEGRA (EM ESPECIAL) E POBRE (EM GERAL), NAS UNIVERSIDADES PÚBLICAS E PARTICULARES COM BOLSA DE ESTUDOS DE ATÉ 100%.

NOVA SEDE RIO
Igreja Irmandade Nossa Senhora do Rosário e
São Benedito dos Homens Pretos
Rua Uruguaiana, 77 - Centro,
Rio de Janeiro - RJ, CEP 20050-094
Acesso pela porta lateral.
Fica próximo a estação metrô Uruguaiana.
 Telefones: (21) 2509-3141 | (21) 96015-3202>

 

Top